展业成本个人所得税扣除比例——展业成本扣除比例是25还是40

2022-11-27 13:56:52 0

展业成本个人所得税扣除比例——展业成本扣除比例是25还是40

增值税和附加税征收门槛上移,保险营销员税负主要是个人所得税。保险营销员的税收监管模式类似于个体工商户,鼓励解决就业。保险营销员应交的税种包括增值税,附加险(在增值税的基础上计提,城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%和地方性税费0.5%等)以及个人所得税。2019年1月国务院常务会议决定“自2019年至2021年,将小规模纳税人的增值税起征点由原先的月销售额3万元提到10万元”。本次提高增值税门槛后,月度税前收入/明确规定了保险营销员佣金收入的税收政策。税改后保险营销员的税收计算方法,较之前发生了较大的变化,主要包括:1)展业成本和费用发生了变化:过去展业成本为40%,现在为25%;2)起征点大幅提高:过去有收入就要缴纳所得税,而新税法实施之后保险营销员享受5000元个人所得税起征点待遇;3)超额累进税率发生变化:新税法实施之后,累计税率根据应纳税所得额的大小分成了3%-45%区间的7档,对于收入较低的营销员来说,适用边际税率较之前的20%显著下降;4)采用累积预扣法;

新税法下营销员的税负有显著下降。我们通过中等收入和高收入两个案例来说明新税法对于营销员税负减轻的显著作用。

案例一:月佣金收入10000元的营销员税负下降96.9%:在新税法下,月佣金收入10000元的中等收入代理人全年累计应纳税额应该为360元,而过去为11520元。

案例二:月平均佣金收入30000元的营销员税负下降58.68%。假设某高产能保险营销员1-4月每月佣金收入2万元,5-8元3万元,9-12月佣金收入4万元。在新税法下,该代理人全年一共需要缴税14280元;而按照旧税法,全年需要缴税 34560元;如果是合同制员工,考虑22%占比的五险一金等社保数额,全年税负为27240元;因此对于较高收入者来说,新税法下的税负减免程度也很可观。

保险股当前的投资驱动力主要来自于投资端。保险行业高杠杆的经营模式使得权益资产/净资产的比重在80%-190%,权益资产增值将带来净资产的增加,进而增厚内含价值,根据我们的测算,大盘上涨15%,保险公司的ev将增厚4.3%-8%;同时投资收益率的企稳也将增强ev的可信程度。19年以来,各家保险公司根据自身价值目标,资源禀赋和队伍建设进行了差异化的开门红布置,价值和新单保费情况好于18年1季度,叠加减税新政,绝大部分代理人收入略有增加。负债端的挑战在于代理人结构和客户结构的重新匹配。当前平安,太保,新华和国寿对应2019年的pev分别为1.07,0.80,0.81和0.92。我们当前推荐进攻属性更强的新华保险,以及价值来源多元化的中国平安。

风险提示事件:新单增速不及预期,长期无风险收益率大幅度下降,以及权益市场大跌

增值税和附加税征收门槛上移

营销员税负主要是个人所得税

保险营销员的税收监管模式类似于个体工商户,鼓励解决就业。保险营销员应交的税种包括增值税,附加险(在增值税的基础上计提,计提比例为城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%和地方性税费0.5%等)以及个人所得税 。

2019年1月9日,国务院常务会议针对小微企业推出一批普惠性减税措施,其中包括“自2019年至2021年,将包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人的增值税起征点,由原先的月销售额3万元提到10万元”。根据财税[2016] 12号文《财政部, 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》的规定,2019年之前月度税前收入/和附加税101.94(1456.31*7%),而现在由于将增值税门槛的提高,该营销员不需要缴纳这增值税和附加税,税后收入共增加1558.25元。

个人所得税在起征点

超额累计税率和展业成本上有较大调整

2018年12月27日发布的《财政部,税务总局于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)是保险营销员缴纳个人所得税的“基本法”。164号文第三条明确规定了保险营销员佣金收入的税收政策,即佣金收入属于劳务报酬所得,在扣除费用和展业成本之后并入当年综合所得,适用《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。

税改后,保险营销员的税收计算方法,发生了较大的变化,主要包括:

1)展业成本和费用发生了变化:

本次税改之前,根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函[2006]454号),收入中的展业成本不征收个人所得税,454号文约定保险营销员的展业成本是收入的40%,而收入是佣金减除20%或者800元(两者取大)费用之后的值,因此扣减展业成本和费用之后的计税基准(即“应纳税所得额”) 是原始收入的0.48倍((1-20%)*(1-40%)=0.6*0.8=0.48或者(原始收入-800)*(1-40%))。

2019年后,财税〔2018〕164号文明确规定“保险营销员以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员展业成本是收入额的25%”,因此在不考虑附加税的条件下扣除费用和展业成本的计税基准是原始佣金收入的0.6倍((1-20%)*(1-25%)=0.6)。

2)起征点大幅提高:

新税法之前,保险营销员起征点是0元,有收入就要缴纳所得税,而新税法实施之后保险营销员享受和一般职员一样的5000元个人所得税起征点待遇。

3)超额累进税率发生变化:

新税法之前超额累进税率分成20%,30%和40%三档,而新税法实施之后,累计税率根据应纳税所得额的大小分成了3%-45%区间的7档,对于收入较低的营销员来说,适用边际税率较之前显著下降。

4)和其他行业一样采用累积预扣法

具体来说,累积预扣法意味着月度缴税数额为:

1月所得税=按照1月份所得计算应缴纳个税;

2月所得税=按1至2月累计所得计算累计应缴纳个税-1月已缴纳的个税;

3月所得税=按1至3月累计所得计算累计应缴纳个税-(1至2月已缴个税);

。。。。。。

12月所得税=按1至12月累计所得计算累计应缴纳个税-(1至11月已缴税)

次年3至6月再考虑专项扣除、专项附加扣除、其他扣除等因素汇算清缴。

在新税法下,年佣金收入小于130万元的营销员,即上市保险公司 99.95%的营销员均可享受新政带来的优惠。

新税法下营销员的税负有显著下降

我们通过中等和高收入两个案例说明新税法对于营销员税负减轻的显著作用。

案例一:月佣金收入10000元的营销员税负下降96.9%。

1)在新税法下,1月份累计佣金收入为10000元,扣除25%展业成本和20%费用后为10000*(1-25%)*(1-20%)=10000*60%=6000元,同时新税法下起征点为5000元,因此1月的应纳税所得额为6000-5000=1000元,对应税率为3%,扣除速算除数为0,因此累计应该缴纳税为1000*3%-0=30元;

2)到了2月,累计的佣金收入为20000元,扣除展业成本和费用后为20000*60%=12000元,同时每个月起征点为5000元,两个月累计为10000元,因此应纳税所得额为12000-10000=2000元,依然适用3%的边际税率,因此累计缴纳纳税2000*3%-0=60元,扣除1月已经缴纳的30元,2月需要缴纳30元。以此类推,月佣金收入10000元的中等收入代理人全年累计应纳税额应该为360元。

3)在旧税法下,每月佣金收入扣除展业成本和费用之后为10000*(1-40%)*(1-20%)=4800元,由于起征点为0,因此应纳税所得额就为4800元,对应税率为20%,因此美元缴纳税费960元,全年11520元;

4)新税法全年缴税360元,较之之前的11520元下降96.875%

案例二:月平均佣金收入30000元的营销员税负下降58.68%

假设某高产能保险营销员1-4月每月佣金收入2万元,5-8元3万元,9-12月佣金收入4万元。

1)以5月为例,前5月该营销员累计佣金收入110000元,扣除展业成本和费用后为110000*60%=66000元,每月有5000元免征额, 因此对应的应纳税所得额为66000-5*5000=41000元,41000元对应的边际税率为10%,速算扣除数为2520,因此前5月累计所缴税为 41000*10%-2520=1580元;以此类推,全年一共需要缴税14280元;

2)而按照旧税法,全年需要缴税 34560元;

3)而如果是合同制员工,考虑扣除的22%五险一金等社保数额,全年税负为27240元;

4)因此对于较高收入者来说,新税法下的税负减免程度也很可观。

投资建议

1. 参考我们的年度保险策略报告,依旧维持19年保险负债端为弱复苏的判断。各家保险公司根据自身价值目标,资源禀赋和队伍建设进行了差异化的开门红布置,价值和新单保费情况好于18年1季度,叠加减税新政,绝大部分代理人收入 都略有增加。负债端之后的挑战在于代理人结构和客户结构的重新匹配。

2. 保险股股价当前的主要驱动力来自于投资端。保险公司的内含价值由净资产和有效业务价值构成,其高杠杆的经营模式使得权益资产/净资产的比重在80%-190%,权益资产增值将带来净资产的增加,同时增厚内含价值,根据我们的测算,大盘上涨15%,保险公司的ev将增厚4.3%-8%;同时投资收益的企稳也将增强ev的可信程度。

3. 当前平安,太保,新华和国寿对应2019年的pev分别为1.07,0.80,0.81和0.92。我们当前推荐进攻属性更强的新华保险,以及价值来源多元化的中国平安。

风险提示

新单增速不及预期,长期无风险收益率大幅度下降,以及权益市场大跌。

高崧中泰非银研究助理

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